Расстройства аутистического спектра и задержка развития речи
Разные специалисты ставили ему кто РАС, кто просто задержку, но суть была в том, что после года, не ясно с чего, ребёнок перестал разговаривать. Он раздражителен, не слушается, делает именно то, что "нельзя", бьёт себя по голове, любит делать повторяющиеся действия, ритуалы. С 2,5 лет лечатся у психолога, логопеда и невролога, получает различные препараты, витамины... Некоторый эффект есть, отдельные слова. В четыре года обратились к гомеопату и начали гомеопатическое лечение.
Сразу ребёнок стал спокойнее, послушнее, перестал бояться собак, стал понимать обращённую речь, выполнять простые просьбы, стал говорить "нет", а не просто орать.
Спустя девять месяцев от начала лечения (ему скоро 5 лет), мама сообщила, что ребёнок уже может рассказать стихотворение "Мишка косолапый по лесу идёт" - полностью! И даже практически все слова - понятно!
Лечение продолжается...
Однажды на приёме с другим подобным ребёнком врач задал маме вопрос: "А может это уже не гомеопатия? Ну, вначале был явный эффект, а потом... может это уже просто ребёнок развивается сам, и гомеопатический препарат уже не работает?". На что мама ответила: "Доктор, я тоже так думала. Мы перестали давать гомеопатичесий препарат, и пошёл явный регресс, всё становилось хуже и хуже. Так что Вы меня не собьёте. Говорите, что делать дальше?"
Подробнее об этой проблеме читайте вот здесь.
